Directorio

Director del Instituto de Física y Matemáticas

  • Dr. Alfredo Raya Montaño
    Teléfono: +52 (443) 322 3500 ext 3534
    Fax: +52 (443) 322 3500 ext 4144
    E-mail: direccion.ifm@umich.mx

Coordinador del Posgrado en Física

  • Dr. Umberto Cotti
    Teléfono: +52 (443) 322 3500 ext 4128
    Fax: +52 (443) 322 3500 ext 4144
    Email: mae.ciencias.fisica@umich.mx (maestría)
              doc.ciencias.fisica@umich.mx (doctorado)

Coordinador del Posgrado en Matemáticas

  • Dr. Elmar Wagner
    Teléfono: +52 (443) 322 35 00 ext. 4127
    Email: mae.ciencias.matematicas@umich.mx (maestría)
              doc.ciencias.matematicas@umich.mx (doctorado)

Secretaria Administrativa

  • M. A. P. María Esperanza Jaramillo Ayala
    Teléfono: +52 (443) 322 35 00 ext. 4137
    E-mail: esperanza@ifm.umich.mx

Secretaria Académica

  • Dr. Salomón Eduardo Borjas García
    Teléfono: +52 (443) 322 35 00 ext. 4138
    E-mail: sria.acad.ifm@umich.mx

Personal Administrativo

      • +52 (443) 322 3500 + ext
        • Irvin Sendic López 4141 (Biblioteca)...irwin@ifm.umich.mx 
        • Javier Zapién Pacheco 4135 (Posgrado)... jazap@ifm.umich.mx
        • Candi Pompa 4140 (Administrativa)... candy@ifm.umich.mx
        • Alexis Real Santillán 4143 (Servicios de Cómputo)... alexis@ifm.umich.mx
        • Arturo Zavala Morales 4140 (Velador)
        • Arturo de Jesús Bedolla González 4140 turno vespertino

Profesores en el área Matemáticas

      • +52 (443) 322 3500 + ext
        • Dr. Abdon E. Choque Rivero 1266... abdon@ifm.umich.mx
        • Dr. Mustapha Lahyane 4118... lahyane@ifm.umich.mx
        • Dr. Anatoli Merzon 4133... anatoli@ifm.umich.mx
        • Dr. Osvaldo Osuna Castro 4123...osvaldo@ifm.umich.mx
        • Dr. Elmar Wagner 4127... elmar@ifm.umich.mx

Profesores en el área de Física

      • +52 (443) 322 3500 + ext
        • Dr. Juan Carlos Arteaga Velázquez 4122... arteaga@ifm.umich.mx
        • Dr. Francisco Astorga 4117... astorga@ifm.umich.mx
        • Dr. Adnan Bashir 4130... adnan@ifm.umich.mx
        • Dr. Ricardo Becerril Bárcenas 4136... becerril@ifm.umich.mx
        • Dr. Umberto Cotti 4128... ucotti@ifm.umich.mx
        • Dr James P. Edwards... jedwards@ifm.umich.mx
        • Dr. Gabriel Espinosa Pérez 1252... gespinosa@ifm.umich.mx
        • Dr. José Antonio González 1263...gonzalez@ifm.umich.mx
        • Dr. Francisco S. Guzmán Murillo 1264... guzman@ifm.umich.mx
        • Dra. Elisa López Loeza 4116 (Laboratorio de Biofísica)... elisalopez@ifm.umich.mx
        • Dr. Pablo Genaro Martínez Torres 1251 ...pmartinez@ifm.umich.mx
        • Dr. Ulises Nucamendi Gómez 4120. ulises@ifm.umich.mx
        • Dr. Alfredo Raya Montaño 4119... raya@ifm.umich.mx
        • Dr. Olivier Sarbach 1262... sarbach@ifm.umich.mx
        • Dr. Christian Schubert 1265... schubert@ifm.umich.mx
        • Dr. Luca Tessieri 4132... tessieri@ifm.umich.mx
        • Dr. Axel Weber 4121... axel@ifm.umich.mx
        • Dr. Thomas Zannias 4134... zannias@ifm.umich.mx

Personal Técnico

    • +52 (443) 322 3500 + ext
      • MC. María Elena Cervantes Martínez 4124 (Laboratorio de Rayos Cósmicos)... mary@ifm.umich.mx
      • Dr. Salomón Eduardo Borjas García 1197 (Laboratorio de Radiación)... sborjas@ifm.umich.mx
      • M. C. Jorge Pavel Victoria Tafoya 4116 (Laboratorio de Biofísica)... pavel@ifm.umich.mx