Directorio

Director del Instituto de Física y Matemáticas

  • Dr. Ulises Nucamendi Gómez
    Teléfono: +52 (443) 322 3500 ext 3534
    Fax: +52 (443) 322 3500 ext 4144 E-mail: ulises@ifm.umich.mx

Coordinador del Posgrado en Física

  • Dr. Gabriel Espinosa Pérez
    Teléfono: +52 (443) 322 3500 ext 1252
    Fax: +52 (443) 322 3500 ext 4144
    E-mail: gespinosa@ifm.umich.mx

Coordinador del Posgrado en Matemáticas

  • Dr. Elmar Wagner
    Teléfono: +52 (443) 322 35 00 ext. 4127
    E-mail: elmar@ifm.umich.mx

Fax: +52 (443) 322 3500 ext 4144
Informes: +52 (443) 322 3500 ext 4140... posgrado@ifm.umich.mx

Personal Administrativo

  • +52 (443) 322 3500 + ext
    • C.P. Maria Esperanza Jaramillo Ayala 4137 (Secretaria Administrativa)... esperanza @ifm.umich.mx
    • Claudia Alejandra García Hill 4139 (Administrativa)... cgarcia@ifm.umich.mx
    • Irvin Sendic López 4141 (Biblioteca)...irwin@ifm.umich.mx 
    • Mildred Liliana Cisneros Treviño 4135 (Posgrado)... liliana@ifm.umich.mx
    • Candi Pompa 4140 (Administrativa)... candy@ifm.umich.mx
    • Alexis Real Santillán 4143 (Servicios de Cómputo)... alexis@ifm.umich.mx
    • Arturo Zavala Morales 4140 (Velador)
    • Arturo de Jesús Bedolla González 4140 turno vespertino
    • Javier Zapién Pacheco 4141 (Biblioteca) turno vespertino... jazap@ifm.umich.mx

Profesores en el área Matemáticas

  • +52 (443) 322 3500 + ext
    • Dr. Pierre Bayard 4126... bayard@ifm.umich.mx
    • Dr. Abdon E. Choque Rivero 1266... abdon@ifm.umich.mx
    • Dr. Mustapha Lahyane 4118... lahyane@ifm.umich.mx
    • Dr. Anatoli Merzon 4133... anatoli@ifm.umich.mx
    • Dr. Osvaldo Osuna Castro 4123...osvaldo@ifm.umich.mx
    • Dr. Elmar Wagner 4127... elmar@ifm.umich.mx

Profesores en el área de Física

  • +52 (443) 322 3500 + ext
    • Dr. Juan Carlos Arteaga Velázquez 4122... arteaga@ifm.umich.mx
    • Dr. Francisco Astorga 4117... astorga@ifm.umich.mx
    • Dr. Adnan Bashir 4130... adnan@ifm.umich.mx
    • Dr. Ricardo Becerril Bárcenas 4136... becerril@ifm.umich.mx
    • Dr. Umberto Cotti 4128... ucotti@ifm.umich.mx
    • Dr. Gabriel Espinosa Pérez 1252... gespinosa@ifm.umich.mx
    • Dr. José Antonio González 1263...gonzalez@ifm.umich.mx
    • Dr. Francisco S. Guzmán Murillo 1264... guzman@ifm.umich.mx
    • Dr. Alfredo Herrera Aguilar 4131...herrera@ifm.umich.mx
    • MC. Elisa López Loeza 4116 (Laboratorio de Biofísica)... elisalopez@ifm.umich.mx
    • Dr. Pablo Genaro Martínez Torres 1251 ...pmartinez@ifm.umich.mx
    • Dr. Ulises Nucamendi Gómez 4120. ulises@ifm.umich.mx
    • Dr. Alfredo Raya Montaño 4119... raya@ifm.umich.mx
    • Dr. Olivier Sarbach 1262... sarbach@ifm.umich.mx
    • Dr. Christian Schubert 1265... schubert@ifm.umich.mx
    • Dr. Luca Tessieri 4132... tessieri@ifm.umich.mx
    • Dr. Luis Manuel Villaseñor Cendejas 4124 (Laboratorio de Rayos Cósmicos)... villasen@ifm.umich.mx
    • Dr. Axel Weber 4121... axel@ifm.umich.mx
    • Dr. Thomas Zannias 4134... zannias@ifm.umich.mx

Personal Técnico

  • +52 (443) 322 3500 + ext
    • MC. María Elena Cervantes Martínez 4124 (Laboratorio de Rayos Cósmicos)... mary@ifm.umich.mx
    • Dr. Salomón Eduardo Borjas García 1197 (Laboratorio de Radiación)... sborjas@ifm.umich.mx
    • M. C. Jorge Pavel VictoriaTafoya 4116 (Laboratorio de Biofísica)... pavel@ifm.umich.mx